Das Team

© iStock / nd3000

Das Team des Kompetenzcenters Digitalisierung NRW

Kontakt:

Kompetenzcenter Digitalisierung
Verkehrsverbund Rhein-Ruhr (VRR) AöR
Augustastraße 1
45879 Gelsenkirchen

Telefon: 0209 1584-101
E-Mail: info@kcd-nrw.de

Zweigstelle:


Westfälische Verkehrsgesellschaft (WVG) mbH
Krögerweg 11
48155 Münster

Telefon: 0251 6270-0
E-Mail: info@wvg-online.de


Leitung KCD

Maximilian Müller

Dr. Maximilian Müller

Tel.: 0209 1584-410
Mail: maximilian.mueller@vrr.de

Fachgruppenleiter Standardisierung und Technologien

Markus Omers

Dipl.-Ing. Markus Omers

Tel.: 0209 1584-267
Mail: omers@vrr.de

Leitung Zweigstelle

Andreas Leistikow

Dr. Andreas Leistikow

Tel.: 0251 6270-120
Mail: andreas.leistikow@wvg-online.de

Fachgruppenleiterin Landesweite Vernetzung

Julia Ackermann-Daab

M.Sc. Julia Ackermann-Daab

Tel.: 0209 1584-259
Mail: Julia.Ackermann-Daab@vrr.de

Projektmanagement

Minela Balic

M.A. Minela Balic

Tel.: 0209 1584-253
Mail: minela.balic@vrr.de

Projektmanagement

Esther Bick

M.A. Esther Bick

Tel.: 0251 6270-146
Mail: Esther.Bick@wvg-online.de

Betriebswirtschaft

Frauke Brinkmann

Dipl.-Kffr. Frauke Brinkmann

Tel.: 0209 1584-179
Mail: brinkmann@vrr.de

Projektassistenz/Sekretariat

Natalie Claßen

Natalie Claßen

Tel.: 0209 1584 101
Mail: natalie.classen@vrr.de

Technische Beratung

Gabriele Dorweiler

Dipl.-Math. Gabriele Dorweiler

Tel.: 0209 1584 254
Mail: dorweiler@vrr.de

Technische Beratung

Resul Keskin

B.Sc. Resul Keskin

Tel.: 0209 1584 256
Mail: keskin@vrr.de

Projektmanagement

Colin Sander

Colin Sander

Tel.: 0209 1584-307
Mail: Colin.Sander@Vrr.de

Referent

Henry Steinbach

M.Sc. Henry Steinbach

Tel.: 0209 1584-257
Mail: steinbach@vrr.de

Projektmanagement

Michael Straub

M.Sc. Michael Straub

Tel.: 0221 20808 6620
Mail: Michael.Straub@gorheinland.com

Justiziariat

Katharina te Heesen

Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin) Katharina te Heesen

Tel.: 0209 1584-334
Mail: Katharina.teHeesen@vrr.de

Telefonrouting

Kerstin Wietholt

Kerstin Wietholt

Tel.: 0251 6270-256
Mail: kerstin.wietholt@wvg-online.de

Projektmanagement

Andreas Zylla

B.A. Andreas Zylla

Tel.: 0251 6270-257
Mail: andreas.zylla@wvg-online.de

Projektkommunikation

Concetta Wilhelm

Concetta Wilhelm

Tel.: 0209 1584 412
Mail: wilhelm@vrr.de

Außenstelle:

Kompetenzcenter Digitalisierung
Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL)
Bahnhofstr. 31b
33102 Paderborn
www.nwl-info.de

Außenstelle:

Kompetenzcenter Digitalisierung
go.Rheinland GmbH
Deutzer Allee 4
50667 Köln
www.gorheinland.de